2006年大会情報 2004年大会情報
8月6日 名古屋鮎友会 鮎釣り大会
優勝者は榊原弘喜さん、 大物賞と同時入賞。
後ろはは昨年度の優勝者
大物賞の22.7cm  柿洞谷下での釣果
昨年度優勝者には、優勝鮎の魚拓を贈呈
その他 2位   5匹   鈴木茂行
3位   5匹   土本建次

 


第48回組合員アユ釣り大会  7月30日(日曜)


団体の部
順位 入賞グループ(地域) 総尾数

優勝

井谷 15尾
準優勝 中切 A
10尾
3位 黒石 9尾
4位 中切 9尾
5位 西村 A 8尾
10位 名丸 B 7尾
15位 数河 C 5尾

60歳以上の部
順位 入賞者(敬称略) 釣果 尾数 釣果 重量
優勝 二村 英一 7尾 582g
準優勝 二村 昇 4尾 304g
3位 二村 彦美 4尾 244g

個人の部
順位 入賞者(敬称略) 釣果 尾数 釣果 重量
優勝 二村 英一 7尾 582 g
準優勝 二村 澄幸 6尾 417 g
3位 尾里 集務 5尾 347 g
4位 細江 敦 5尾 247g
5位 二村 昇 4尾 304 g

大物の部
順位 入賞者(敬称略) 釣果
優勝 松山 末広 23.1cm
準優勝 二村 昇 23.0cm
3位 二村 英一 22.52cm

区間賞の部
順位 入賞者(敬称略) 釣果 尾数 釣果
第    1    区    間
優勝 二村 澄幸 6尾

417g

準優勝 二村 昇 4尾 304g
第    2    区    間
優勝 二村 英一 7尾

582g

準優勝 細江 敦 5尾 247g
第    3    区    間
優勝 尾里 集務 5尾

347g

準優勝 小林 多計司 4尾 230g


6月9日 中日鮎友会(益田二郎会長)
20周年記念鮎釣り大会

歴史ある中日鮎友会 *益田二郎会長*の第20回記念鮎釣大会が
開催されました。大会本部はこちらも歴史ある、中切地区の旅館・梅本屋です。

17名が参加し176匹の鮎を釣りあげたこの大会、
審査は2匹の長寸の合計値をポイントとして行われました。

順位 入賞者(敬称略) 釣果(2匹の長寸の合計)
優勝 吉田 仁 43.2
準優勝 田口 敦生 43.0
3位 瀬尾 和範 43.0
量目賞 吉田 博 22匹



6月25日 老田屋マスターズ

西村地区の老舗の釣り宿、老田屋にて、今年で3回目をむかえるマスターズ大会。
37名が参加し、下流地域は朝から賑わいました。7h〜11h30までに釣った鮎のうち3匹の重量と長さの合計値を競います。 1位の奥村さん(可児市)は西村の床屋の裏の瀬で見事17匹ゲット!
釣果は昨年に比べると全体に小ぶりだがまずまず、といったところです。10匹以上釣った方も10名いました。賞品は馬瀬の米30kgやステーキ用飛騨牛をはじめ地元産品、釣りグッズなど盛りだくさん。


第54回風流アユ釣り全国大会

6月17日(土曜)、アユ解禁。約1500人が入川したこの日、恒例の風流アユ釣り全国大会(馬瀬川上流漁協、中日スポーツ共催)が開催され、多くの釣り人が大物アユを競いました。優勝した加藤繁紀さんは惣島橋上流の瀬で9時半ごろ優勝魚をゲット、この日は惣島地区などが好調でした。
解禁が早まり、低水温だったこともありまだ群れ鮎が多いですが、冷水病の影響があまりなく今後の釣果は期待できそうです。

一般部門
順位 入賞者(敬称略) 釣果
優勝 加藤 繁紀 瀬戸市 20.7 cm
準優勝 加藤 紋栄 名古屋市 20.7
3位 梅村 勝広 瀬戸市 19.8
4位 山田 祐嗣 名古屋市 19.8
5位 中川 潔 恵那市 18.5

レディース部門
順位 入賞者(敬称略) 釣果 cm 釣果
優勝 洞本 慶子 名古屋市 19.0

 

第29回馬瀬川上流アマゴ釣り大会

●事業名 第29回 馬瀬川上流アマゴ釣り大会
●と き 平成18年2月25日(土)
●ところ 大会会場=馬瀬川上流管内 
審査会場=漁場管理センター(馬瀬名丸)

●参加者 約 500人(審査受付者=74名)
●主 催 馬瀬川上流漁業協同組合・中日新聞社
●共 催 下呂市・南飛騨馬瀬川観光協会
●内 容 大会時間 日の出〜10:00
 審査時間 10:00〜10:30
 表彰時間 11:00〜12:00
●資 格 当日の馬瀬川上流管内入川者
●審 査 大会時間内に釣り上げたアマゴ1尾の長寸
*同寸の場合は計量受付順

大会結果
  順位 入賞者(敬称略) 釣果
1 位 中日新聞社賞 金本 則昭(坂祝町) 33.6p
2 位 中日スポーツ賞      安藤  昭(中津川市) 29.5p
3 位 馬瀬川上流漁業協同組合賞 奥村 正志(可児市)  28.9p
4 位 下呂市長賞          青木  光(豊田市) 28.6p
5 位 南飛騨馬瀬川観光協会長賞 鈴木 敏夫(名古屋市) 28.5p

レディース部門結果
優勝 鷲崎 恵子(安八郡) 27.0p
準優勝 堀江 武子(多治見市) 26.0p
3位 古庄 妃典子(多治見市) 25.9p

 


copyright 2006-2007 馬瀬川上流漁協 all rights reserved